Терапия больной поступившей в роддом с диагнозом нефропатия

Смотрите — Частный случай — Р-ик, 37 лет

Какой диагноз?

Раскрытие маточного зева на один палец при незначительном сглаживании шейки у повторнородящей может быть как во время беременности, так и при начавшейся родовой деятельности; однако ни анамнестически, ни при осмотре мы не обнаружили сокращений матки. Таким образом, следует считать, что у Р-ик беременность сроком 40 недель, преждевременное излитие вод. Кроме того, наличие белка в моче, отеки на ногах и незначительное повышение максимального артериального давления дают достаточные основания для диагноза нефропатии.

Какова терапия?

При преждевременном излитии вод в сочетании с нефропатией терапия может быть:

  1. консервативно-выжидательной (выжидать развития родовой деятельности); ввиду незначительных симптомов нефропатии лечение в данный момент не показано; необходимо тщательное наблюдение;
  2. активной (применение средств для возбуждения родовой деятельности, лечение нефропатии).

Предложение немедленно приступить к искусственному возбуждению родовой деятельности основано на учете опасности восходящей инфекции в случае преждевременного отхождения вод и возможности перехода нефропатии в преэклампсию. Однако необходимо учесть, что воды, по словам беременной, отошли лишь за 2 часа до поступления в родильный дом, а небольшое сглаживание шейки можно рассматривать как симптом незаметно развивающейся родовой деятельности. Исходя из этого, мы считаем, что в данный момент нет показаний к искусственному возбуждению родовой деятельности; если же в течение ближайших 3—4 часов родовая деятельность не разовьется, то возникнут показания к ее возбуждению.

Терапию нефропатии следует начать немедленно, так как в процессе родов возможно быстрое прогрессирование токсикоза.

Назначения:

  1. постельный режим;
  2. малохлоридная диета;
  3. ограничение жидкости до 600 мл в сутки;
  4. измерение артериального давления каждые 3 часа;
  5. инъекции сернокислого магния (по 30 мл 20% раствора внутримышечно через каждые 6 часов).

Смотрите — Выбор метода лечения при нефропатии (Назначения)

10/III, 17 часов. Общее состояние роженицы удовлетворительное, пульс 70 ударов в минуту. Артериальное давление 145/80 мм рт. ст. Схваток нет. Сердцебиение плода ясное, ритмичное, слева ниже пупка, 130 ударов в минуту. Головка прижата ко входу в малый таз. Отходят в небольшом количестве прозрачные воды.

10/III, 17 часов 30 минут. Самочувствие удовлетворительное. Появились схватки через 10 минут по 20—25 секунд. Сердцебиение плода 136 ударов в минуту, ритмичное.

10/III, 10 часов. Общее состояние удовлетворительное. Пульс 70 ударов в минуту. Артериальное давление 160/90 мм рт. ст. Схватки через 10 минут, по 20—25 секунд. Головка прижата ко входу в малый таз. Сердцебиение плода 132 удара в минуту.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко