Правильная тактика ведения родов при узком тазе

Правильная тактика ведения родов при узком тазе предусматривает не только своевременное выявление наличия несоответствия между тазом роженицы и головкой плода, но и степень несоответствия. Этот последний фактор и предопределит ту или иную тактику ведения родов (операцию кесарева сечения или роды через естественные родовые пути) и исход родов как для роженицы, так и для плода.

Возвратимся к истории родов Р-ва.

Смотрите — Частный случай — Р-ва, 24 лет

Поскольку родовая деятельность у нашей роженицы слабо выражена, мы поместим ее в предродовую палату и подвергнем дополнительному обследованию. Определим форму и степень сужения таза. Как видно из приведенных выше цифр наружного измерения таза, все его размеры укорочены (уменьшены) примерно на одну и ту же величину (на 3 см). Таким образом, мы имеем дело с анатомически общеравномерносуженным тазом.

Врач при поступлении роженицы в клинику не произвел влагалищного исследования, по которому с большей точностью можно судить о внутренних размерах таза, и, следовательно, не определил диагональную конъюгату. Нас интересует не только форма, но и степень сужения таза. Роженица первобеременная, т. е. таз в родах еще не испытан, и поэтому мы не имеем суждений о функциональной его полноценности.

Врач консультации обязан был определить размеры диагональной конъюгаты еще при первом посещении беременной женщиной консультации.

Определение диагональной конъюгаты

Прежде чем определить диагональную конъюгату, мы более внимательно произведем осмотр роженицы. Если рост женщины, равный 145 см и ниже, условно принято считать низким, то перед нами женщина, рост которой (146 см) на грани среднего и низкого. Костный скелет развит пропорционально. Подкожножировая клетчатка и оволосение — по женскому типу. Наружные половые органы развиты удовлетворительно. Мы обратили внимание на ромб Михаэлиса (крестцовый ромб): боковые углы тупые, ромб вытянут сверху вниз (смотрите рисунок ниже).


Ромб Михаэлиса при нормальном и узком тазах

Ромб Михаэлиса при нормальном и узком тазах

1 — нормальный таз; 2 — плоский таз;
3 — общеравномерносуженный таз; 4 — кососуженный таз.


Мы имеем основание, таким образом, говорить о женщине, обладающей общеравномерносуженным тазом чистого типа (гипопластический таз). Степень сужения будет уточнена путем определения истинной конъюгаты.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко