Входные двери Иркутск цены низкие
Входные металлические двери. Отделка дверей и остекление балконов
kapitel38.ru

Показания к краниотомии

Показаниями к краниотомии являются:

  1. угрожающий разрыв матки;
  2. неблагоприятные предлежания и вставления головки (задний вид лицевого предлежания, задний асинклитизм, лобное вставление, заднеушное вставление), если кесарево сечение при этом противопоказано;
  3. невозможность извлечь последующую головку плода при родах в тазовом предлежании (гидроцефалическая головка);
  4. тяжелое состояние роженицы, требующее немедленного родоразрешения;
  5. смерть плода во время затянувшихся родов при угрозе развития инфекции и разрыва мягких тканей родового канала.

По поводу последнего показания к краниотомии Г. Г. Гентер писал: «В частности, при узком тазе мы не должны слишком долго выжидать самопроизвольного изгнания мертвого плода, подвергая мать опасности инфекции и повреждений. Смысла нет стремиться к рождению неповрежденного мертвого плода и рисковать здоровьем матери».

Это последнее показание полностью применимо к акушерской ситуации описываемого нами наблюдения.

Однако для производства краниотомии требуются строго определенные условия, а именно:

  1. отсутствие абсолютного сужения таза;
  2. раскрытие маточного зева не менее чем на 2—3 поперечных пальца для краниотомии и полное (или почти полное) открытие для краниоклазии;
  3. «головку должен всегда, даже если она стоит неподвижно, фиксировать помощник, притом на все три момента операции» (М. С. Малиновский).

В тех случаях, когда перфорацию головки производят при раскрытии зева на 2—3 поперечных пальца, а вслед за этим возникает необходимость немедленно произвести и краниоклазию, нужно рассечь края зева с двух сторон.

Краниотомия должна производиться на головке только мертвого плода. Перфорация головки живого плода должна рассматриваться как непозволительное деяние и допустима только в тех (крайне редких) случаях, когда угроза для матери чрезвычайно велика и она не может быть устранена другими оперативными методами родоразрешения (например, операцией кесарева сечения). Таковы показания и условия для перфорации головки и краниоклазии.

Акушерская ситуация у данной роженицы дает нам право говорить о наличии показаний к краниотомии.

Смотрите — Частный случай — А-ва, 21 года

Но имеют ли место необходимые условия для данной операции? Ответить на этот вопрос с уверенностью мы не можем. Правда, в 5 часов 40 минут (т. е. 2 1/2 часа назад) при влагалищном исследовании раскрытие маточного зева было в пределах 2 поперечных пальцев. Но если такое раскрытие зева достаточно для производства перфорации, то непременным условием для краниоклазии, как известно, должно быть полное (или почти полное) раскрытие маточного зева. Поэтому, прежде чем приступить к выполнению операции, произведем повторное влагалищное исследование для выяснения степени подготовленности родовых путей.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко