Вопросы ведения больной поступившей в больницу с диагнозом нефропатия

Смотрите — Частный случай — И-ва, 30 лет

Как вести беременную?

Беременную следует вести консервативно-выжидательно: ограничить введение жидкости, назначить малохлоридную диету, комплексную лекарственную терапию. При повышении артериального давления, появлении мозговых симптомов во время родов применять пиявки, ускорить родоразрешение (влагалищным путем).

Имеются ли основания для немедленного родоразрешения? Таких показаний нет ввиду отсутствия повышения артериального давления и мозговых симптомов. Более обосновано предложение создать беременной благоприятный лечебно-охранительный режим, ограничить введение жидкости до 600 мл в сутки, назначить диету с незначительным содержанием хлоридов (0,2 г хлористого натрия) и внимательно наблюдать за состоянием женщины.

При выборе лекарственной терапии необходимо учитывать как интересы матери, так и плода. Принимая во внимание, что роды могут наступить в ближайшее время (беременность 40 недель), следует рекомендовать, кроме соответствующего режима и диеты, интенсивную терапию с первых же часов после поступления в клинику. Мы назначили 25% раствор сернокислого магния в виде внутримышечных инъекций 20 мл вместе с 5 мл 5% раствора новокаина и 100 000 ЕД пенициллина 4 раза в сутки. По данным В. И. Грищенко (1964), сернокислый магний уступает аминазину по гипотензивному эффекту, по способности уменьшать спазм кровеносных сосудов, снижать периферическое сосудистое давление, предотвращать и прекращать приступы эклампсии, по отрицательному влиянию на сократительную деятельность матки (угнетение ее). Вместе с тем применение сульфата магния более эффективно в отношении снижения протеинурии, увеличения количества белка и альбуминов в сыворотке крови; этот препарат более значительно, чем аминазин, усиливает диурез.

Исходя из всего изложенного, мы решили, что более целесообразно (при наличии протеинурии и значительных отеков) начать лечение с применения сернокислого магния (до 24 г в сутки) в течение 2 суток. Кроме того, была назначена оксигенотерапия, внутривенное введение 40 мл 40% глюкозы 2 раза в день, прием рутина (0,02 г 3 раза), аскорбиновой кислоты (0,2 г 3 раза), метионина (1 г 3 раза в день за 30 минут до еды). Глюконат кальция не был назначен, так как он нейтрализует сернокислый магний; ввиду доношенности плода мы не назначили также никаких средств для профилактики его гипотрофии.

Артериальное давление с начала схваток следует измерять каждые 2—3 часа; при этом необходимо щадить психику больной; наряду с этим следует измерять артериальное давление в комплексе с общим и специальным обследованием.

14/IV, 20 часов. Самочувствие удовлетворительное, схваток нет; артериальное давление 120/80 мм рт. ст., сердцебиение плода ясное, 126 ударов в минуту. Назначена указанная выше терапия.

23 часа. Самочувствие удовлетворительное, схваток нет. Беременная дремлет. Артериальное давление 120/80 мм рт. ст. Сердцебиение плода 128 ударов в минуту.

15/IV. С 23 до 6 часов беременная спала спокойно. Самочувствие удовлетворительное, жалоб не предъявляет. С 6 часов появились слабые схватки, через 12— 15 минут, по 20—30 секунд. Артериальное давление 130/80 мм рт. ст.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко