Термин «преэклампсия»

Термин «преэклампсия» предложил Zangemeister; французский автор Ваг назвал подобное болезненное состояние эклампсизмом. Введение этих терминов вполне оправдано, так как они определяют переходную фазу от нефропатии к эклампсии; вместе с тем появление симптомов преэклампсии требует принятия срочных мер для предотвращения эклампсии. В клинической практике мы диагностируем преэклампсию, если к обычным симптомам нефропатии (отеки, гипертония, протеинурия) присоединяются нарушение зрения, головная боль, боли под ложечкой.

Смотрите — Частный случай — Р-ик, 37 лет

Как же дальше вести роды Р-ик?

  1. Роды вести выжидательно.
  2. Роды вести выжидательно. Сделать кровопускание (300—400 мл). При нарастании болезненных симптомов закончить роды оперативно.
  3. Роды закончить оперативно (наложить акушерские щипцы). Сделать кровопускание (350—400 мл) и повторно исследовать мочу. Вызвать для консультации окулиста.

Предложено три варианта ведения родов. На каком же из них остановиться?

Дальнейшее консервативное ведение родов нам кажется весьма опасным, так как в любой момент может возникнуть припадок эклампсии. Поэтому лечение роженицы с преэклампсией в основном должно быть таким же, как и при эклампсии.

В. В. Строганов считал необходимым при лечении эклампсии проводить следующие мероприятия:

  1. устранить внешние раздражения (звуковые, световые, тактильные);
  2. сделать кровопускание;
  3. вводить наркотические средства (смотрите ниже);
  4. рано вскрыть плодные оболочки;
  5. произвести при наличии условий бережное родоразрешение.

Смотрите — Выбор метода лечения при нефропатии

Для устранения внешних раздражений больную помещают в отдельную затемненную палату, исследуют ее лишь под наркозом, запрещают в палате, где находится больная, громко говорить.

Применение кровопускания (Цвейфель — Строганов) имеет как сторонников, так и противников. Наиболее активные сторонники рекомендовали производить массивные кровопускания. Так, Б. А. Архангельский предлагал кровопускания по 800—1000 мл и больше; однако в дальнейшем сам он отказался от таких кровопусканий.

Обычно выпускают (под контролем тонометра) лишь 350—400 мл крови. М. А. Петров-Маслаков и Д. Ф. Чеботарев резко ограничивают показания к кровопусканиям. Д. Ф. Чеботарев на основании опыта Института терапии имени Н. Д. Стражеско (Киев) рекомендует внутривенное вливание больших доз 40% раствора глюкозы (150—200 мл). Вместе с тем многие авторы (и мы также) считают, что при нарастании преэклампсии (появление мозговых симптомов) безусловно показано кровопускание.


«Акушерский семинар», К.Н.Жмакин, Ф.А.Сыроватко